Обама попросил протестующих в Фергюсоне возмущаться в рамках закона

25.11.2014, 06:59

Фото: Associated Press © 2014, Jacquelyn Martin.
Видео программы «Сегодня»

На улицах американского Фергюсона, где сотни человек протестуют против решения жюри присяжных не наказывать полицейского, застрелившего темнокожего Майкла Брауна, вновь слышна стрельба.

Толпа, окружившая здание суда, начала атаковать охраняющих его стражей порядка сразу же после известия, что Даррен Уилсон избежит ответственности за убитого тинэйджера. Протестующие скандируют: «Вы убийцы! Вы не кто иные, как убийцы!» Сообщается, что в полицейских летят бутылки и канистры.

Президент США Барак Обама призвал несогласных с вердиктом суда по резонансному делу протестовать «мирным образом». Выступая в Белом доме, Обама напомнил, что в основе нации лежит верховенство закона, и попросил, несмотря на гнев и принципиальные разногласия с обеих сторон, принять и смириться с решением, которое вынесло жюри присяжных.

Вместе с тем Обама настоял на том, чтобы силы правопорядка в Фергюсоне демонстрировали в складывающейся ситуации «заботу и сдержанность», «работали вместе с общиной, а не против нее».

Ранее к Фергюсону в ожидании новой вспышки беспорядков были стянуты дополнительные силы полицейских и военных. В город прибыли около сотни сотрудников ФБР, введено чрезвычайное положение.

Связанные новости

Читайте также