Потерявшие дома жители Донбасса подают в ЕСПЧ иски к властям Украины

25.11.2014, 06:48

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Жители Донбасса, потерявшие свои дома во время обстрелов жилых кварталов, начали подавать в Европейский суд по правам человека иски к правительству Украины. 7 заявлений в Страсбурге уже официально зарегистрировали. На очереди еще как минимум 2500, и это, по мнению донецких юристов, только начало.

Четыре справки о смерти с одинаковыми датами — 12 июля. В этот день снаряд попал в дом Горожанкиных в Донецке. Родные Дарины погибли на месте, девочку же за несколько часов до этого отправили к друзьям, опасаясь обстрелов.

Дарина Горожанкина: «В три часа мама звонила мне, мы с ней пообщались, то есть она рассказала, что у них нормально всё, они есть готовят, привычная жизнь, и вот без двадцати четыре — всё, ничего нет, просто раз! — и ничего нет».

К юристам Новороссии каждый день идут люди, чтобы те помогли обратиться в Европейский суд. Многие иски связаны с потерей жилья, разрушенного во время обстрелов. Каждое такое дело подкрепляется фото- либо видеодокументами.

Обращаться непосредственно в Страсбург жители Донбасса вынуждены. Судебной системы, которая предполагает, что рассмотрение дел начинается с районного суда, на территории региона сейчас просто нет.

В Европейском суде по правам человека недавно зарегистрировали первые 7 исков от жителей Донбасса. По мнению донецких юристов, это очень хороший знак. Обычно европейцы сразу отказываются рассматривать иски, которые вызывают у них сомнения. Пока таких отказов не было, а значит, у людей, которые пострадали от военных действий, есть шанс восстановить справедливость.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Михаила Антропова.

Читайте также