«Розовый налог»: как хитрые маркетологи наживаются на товарах для женщин

25.11.2014, 01:18

Видео программы «Анатомия дня»

Платят только девушки: «Анатомия дня» выяснила, почему быть женщиной стоит дороже. Новое разоблачение маркетологов — в расследовании журналистов НТВ.

Возмущенные французские покупательницы думают об иске к продавцам. Местные девушки возмущаются: мол, с каких пор розовый стал цветом роскоши? Ведь, оказывается, бритвы, шампуни, гели для душа и другие товары ощутимо прибавляют в цене, если рассчитаны на женщин.

Как убедился репортер «Анатомии дня», всемирный заговор против женщин действительно обнаружен на прилавках парижских магазинов. Так, к примеру, за один и тот же дезодорант мужчина в среднем платит 4,11 евро, а женщина — 4,15 евро.

Расследование французских журналистов привело к сенсационному разоблачению: выяснилось, что много лет существует «невидимый розовый налог». В результате каждая представительница прекрасного пола тратит больше мужчины за те же товары на 1100 евро в год.

Первые робкие попытки поделить все на мужское и женское маркетологи начали больше полувека назад: это была реклама зубной пасты, адресованная исключительно девушкам. А мужчинам в 1950-х предлагали купить три бритвы по цене двух. Наивные, не знали, как можно продать два станка по цене трех.

Андрей Арно, маркетолог: «Женщина считает, что ее бритва должна быть более качественная, более интересная. Поэтому, если бритва будет стоить дороже, значит, качество будет лучше. Соответственно, женщина готова воспринимать для себя цену на 30–50% выше, чем у мужского аналога».

Вот так маркетологи увеличили продажи в разы. Доходит и до курьезов. Например, жидкость для стеклоомывателя: синим по розовому написано «для женщин». Смотрим на обороте: состав обычный, а ценник — уже чуть-чуть, но выше. Даже в магазине автоаксессуаров найдется место прекрасному и ярким цветам. Ведь девушки любят все яркое, красивое.

Но даже крупные маркетинговые стратегии порой дают осечку. Пример — попытка создать «женский» мобильник или дамский автомобиль. Подробности — в сюжете.

Читайте также