Путин предложил восстановить железные дороги в Абхазии

24.11.2014, 19:59

Видео программы «Сегодня»

В Сочи сегодня был сделан важный партнерский шаг. Россия и Абхазия подписали новый договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Документ основывается на предыдущем договоре 2008 года, заключенном после признания Москвой независимости Абхазии.

Для России новый договор — это создание объединенной российско-абхазской группировки войск и устойчивая зона безопасности в Закавказье. Для Абхазии, помимо безопасности, возможность дополнительной финансовой помощи и решение своих экономических и социальных задач.

Сегодняшняя встреча президентов Абхазии и России самая важная в отношениях двух стран с момента признания независимости республики в 2008 году. Владимир Путин и Рауль Хаджимба сегодня подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве.

Дополнительный договор позволяет вывести на новый уровень взаимодействие государств в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также привести к единым стандартам законы. Особое внимание военному сотрудничеству.

Государство собирается создать объединенную группировку войск. Такая группировка позволит увеличить открытость границы России с Абхазией и при этом усилить охрану границы с Грузией. Подразумевается и модернизация вооруженных сил республики. Как отметил Владимир Путин, конечная цель договора — улучшение качества жизни людей.

Владимир Путин, президент России: «Наши эксперты и члены парламентов пришли к выводу, что необходимо предпринять дополнительные шаги для того, чтобы создать наилучшие условия и для развития экономических связей и для того, чтобы обеспечить безопасность Абхазии гарантированно».

К российскому уровню будут подтянуты абхазские пенсии и зарплаты бюджетников. Рауль Хаджимба подчеркнул: такая помощь даст возможность развития экономического потенциала для Абхазии это пока проблемная тема.

Еще один пункт договора — привлечение крупных российских инвесторов. В настоящее время в республике уже работает более 50 совместных предприятий, и их количество собираются увеличить. За последние 5 лет общий объем российской помощи составил 29 млрд рублей. До 2017 года в инвестпрограмму планируют привлечь еще 12 млрд.

Одним из сюрпризов сегодняшнего подписания стало предложение президента России полностью восстановить Абхазскую железную дорогу. Сейчас поезда ходят из России только до Сухума. Если предложение воплотится в жизнь, Абхазия станет транзитной страной для грузов в Тбилиси и Ереван.

Владимир Путин, президент России: «Считаем возможным вместе с другими партнерами подумать и при общем согласии реализовать такой проект, например, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми, Тбилиси и далее на Армению. Полагаем, что реализация проектов подобного рода будет, безусловно, способствовать созданию условий для развития сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами в регионе».

Межгосударственный договор о союзничестве подписывается на 10 лет. Кроме основного документа, правовая база двусторонних отношений состоит еще из 85 документов. Сегодня их все физически не успеют подписать, поэтому процесс продолжится завтра.

За подписанием договора в Сочи следил корреспондент НТВ Максим Максимов.

Читайте также