Десятки доверчивых казанцев купили «исцеляющие от СПИДа и рака» фильтры

24.11.2014, 16:25

Видео программы «ЧП»

В Казани прокуратура проверяет деятельность фирмы, которая продавала фильтры для очистки воды. Сами по себе приборы абсолютно безвредны, но сотрудники компании наделяли свою продукцию чудодейственными свойствами.

Продавцы убеждали доверчивых пенсионеров, что чудо-прибору нет аналогов в мире, он не продается ни в аптеках, ни в магазинах и способен излечить даже от смертельных заболеваний.

При себе у мошенников всегда были графики, фотографии и видеозаписи, якобы доказывающие, что волшебный агрегат способен «заряжать» воду и исцелять даже от СПИДа и онкологии. За обычные фильтры для воды, цена которых на рынке — не более трех тысяч рублей, мошенники просили 135 тысяч.

Одного из продавцов чудо-приборов задержали в момент сделки: оперативники, записывавшие процесс «обработки» пенсионерки, вошли в ее квартиру сразу после того, как потенциальная жертва согласилась купить «волшебный» фильтр.

Однако сразу же после появления стражей порядка продавец заявил, что к прибору этому не имеет никакого отношения. Для выяснения обстоятельств вероятного мошенника задержали, а фильтр отправили на экспертизу. Специалисты Роспотребнадзора никаких волшебных свойств у устройства не обнаружили.

Позже выяснилось, что в городе по такой же схеме действует сразу несколько фирм. Жертвами похожего обмана стали десятки жителей Казани.

Читайте также