Порошенко: вопрос о вступлении Украины в НАТО решат на референдуме

24.11.2014, 14:27

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что решение о вступлении страны в Североатлантический альянс будет принято на референдуме.

Пётр Порошенко: «Решение о вступлении или невступлении в НАТО — это исключительно компетенция украинского народа. Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО».

С таким сообщением глава украинского государства выступил на совместной пресс-конференции с литовским лидером Далей Грибаускайте по итогам переговоров.

Грибаускайте в свою очередь подчеркнула, что НАТО — не только военная организация. По ее мнению, все члены альянса прошли путь к демократии и защите прав человека, а значит, Украина также должна соответствовать этому уровню.

На прошлой неделе участники будущей коалиции в Верховной раде закрепили положение об отказе Украины от внеблокового статуса и возобновлении курса на интеграцию в Североатлантический альянс.

Опросы, проведенные в начале ноября, показали, что число сторонников вступления Украины в Евросоюз в стране выросло до 64%. При этом членство в НАТО поддержал 51% респондентов и только 2% высказались против. Остальные опрошенные затруднились дать определенный ответ, передает «Интерфакс».

Читайте также