Тегеран и «шестерка» близки к срыву ядерных переговоров

24.11.2014, 05:38

Фото: Reuters © 2014, Leonhard Foeger

По оценкам некоторых экспертов, в воскресенье Иран и «шестерка» переговоры по ядерной программе провалили. Так это или нет, окончательно станет ясно в понедельник.

24 ноября истекает срок Женевского соглашения, по которому Иран брал на себя обязательства ограничить свою ядерную программу в ответ на некоторые послабления санкционного режима. В воскресенье в Вене прийти к общему знаменателю стороны не сумели, поэтому в понедельник, как ожидается, главы МИД «шестерки» соберутся для обсудить условия его продления.

Суть этих разногласий известна еще по предыдущим раундам — процедура снятия санкций с Ирана, деятельность реактора на тяжелой воде в Араке, а также количество центрифуг, которое будет позволено иметь Ирану для обогащения. Есть также вопросы относительно характера документа, который может быть принят по окончании нынешнего раунда. Ранее речь шла о всеобъемлющем соглашении, которое должно было бы урегулировать все вопросы, остающиеся вокруг иранской ядерной программы.

Но теперь все чаще начинают звучать заявления о том, что соглашение, которое не будет требовать подписания участниками, будет лишь рамочным, и для его реализации потребуется согласование дополнительных документов, сообщает «Интерфакс».

Читайте также