Предприятия российской космической отрасли учатся быть коммерчески успешными

23.11.2014, 20:31

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

На минувшей неделе разрешилась интрига вокруг российско-американского сотрудничества в космосе. Сенатор Маккейн жаждал, чтобы США отказались от закупки у РФ ракетных двигателей, но в Пентагоне на днях подтвердили: там данное предложение поддержкой не пользуется. Факт остается фактом: по космическим двигателям Россия остается первой в мире.

На самарском предприятии «Кузнецов», где выпускают двигатели для ракет и самолетов, на новейших станках с высокой точностью выполняют заказы, в том числе и для зарубежных концернов.

Недавно здесь расконсервировали ракетные двигатели Н-33, разработанные еще в 70-х годах для лунной программы СССР, и успешно продали американцам. Советский двигатель, запечатленный еще на кадрах кинохроники, по-прежнему показывает высокую надежность при достаточно низкой цене.

Реальные запуски ракет — это экзамен для всего предприятия. В московском Научно-производственном центре имени Хруничева, где выпускают ракеты «Протон» и «Ангара», после серии неудачных стартов сменили все руководство. Череда аварий, стоившая миллиарды бюджетных рублей, изрядно подпортила имидж в глазах высшего руководства страны и зарубежных заказчиков. Производителей обвинили в отсутствии контроля качества.

Андрей Калиновский, и. о. генерального директора ГКНАЦ им. Хруничева: «Предприятие находится в тяжелом финансовом положении. Срываем сроки доставки готовой продукции. То есть, те заказчики, которые у нас есть, не удовлетворены. И федеральные заказчики, и коммерческие наши пуски на международном рынке».

Выводы в Научно-производственном центре сделали. Ветераны отрасли ушли на пенсию, молодые специалисты, которых едва успевают обучить, уходят из-за низких зарплат. Уровня доходов, которого вполне хватает жителям регионов, для Московской области уже недостаточно.

Андрей Калиновский: «Мы должны научиться зарабатывать деньги. Зарабатывать прибыль, чтобы поднять зарплату работников и сократить те негативные процессы, которые есть с персоналом: отток персонала, высокая текучесть среди молодежи».

В Центре Хруничева начали масштабное техническое перевооружение. Только так, борьбой за качество, говорят здесь, можно вернуть доверие отечественных и зарубежных партнеров. Сейчас здесь остались в основном те, кто работает «за идею».

На самарском заводе «Прогресс» замену техники пытаются проводить постепенно: из года в год. Возможно, именно поэтому еще гагаринские ракеты «Союз» типа Р-7 по-прежнему взлетают исправно.

При внешнем сходстве «Союзы», разработанные полвека назад, и «Союзы» модернизированные — это две большие разницы. Вес оборудования снижен, размер доставляемого полезного груза вырос. Новые ракеты — это совсем другие возможности и высокая надежность, характерная для всех «Союзов».

Своей статистикой на «Прогрессе» гордятся: 16 успешных запусков в прошлом году, и уже 17 в этом. Наряду с госзаказом здесь выполняют коммерческие заказы на производство ракетоносителей и спутников. Сейчас российским предприятиям пришлось срочно искать замену комплектующим, производимым за рубежом. Особенно в области электроники.

Равиль Ахметов, и. о. генерального директора КРЦ «Прогресс»: «К сожалению, сложилось так, что Россия во многом потеряла свои позиции в области электроники. Отечественной компонентной базы очень мало».

Новых сотрудников здесь набирают со студенческой скамьи. Каждый десятый студент профильного факультета самарского Аэрокосмического университета — целевик. Ежегодную практику он обязан проходить на промпредприятии, оплатившем обучение, а по окончании вуза — пойти туда работать.

Но пока без спасительных госзаказов на предприятиях не могут. Чтобы перестроиться на современные рыночные рельсы, нужен стремительный рывок.

Николай Якушин, исполнительный директор ОАО «Кузнецов»: «Надо забыть о восьмичасовом рабочем дне. Надо работать, не оглядываясь на зарплату, на оклады. Надеюсь, в ближайшие два-три года удастся придать нашему предприятию во всех этих направлениях новое лицо».

На космическое чудо здесь не надеются. У ракетостроителей принято работать на долгосрочную перспективу. Потому к перспективным работникам здесь относятся очень серьезно и для школьных экскурсий всегда находят время.

Читайте также