Победа в Кубке Дэвиса сделала Федерера обладателем всех главных теннисных трофеев

23.11.2014, 18:27

Фото: Associated Press © 2014, Peter Dejong.
Видео программы «Сегодня»

Легендарный теннисист Роджер Федерер уверенной победой над французом Ришаром Гаске принес Швейцарии первый в ее истории титул обладателя Кубка Дэвиса — самого престижного командного турнира.

Итоговый счет финального противостояния Швейцарии и Франции — 3:1. Решающее третье очко для своей команды Роджер Федерер добыл без особых проблем. Соперника он обыграл в трех сетах практически без борьбы — 6:4, 6:2, 6:2.

При этом начинался финал Кубка Дэвиса для легендарного швейцарца не самым лучшим образом. Не успев как следует оправиться от травмы, первый свой матч с французом Гаэлем Монфисом Федерер проиграл в трех партиях с почти разгромным счетом по геймам.

Однако положение Швейцарии спас товарищ Федерера по сборной Станислас Вавринка, который в тот же день обыграл Жо-Вильфрида Тсонгу. А на следующий день Федерер и Вавринка праздновали уже совместную победу над Жюльеном Беннето и Ришаром Гаске в парном поединке.

Для Швейцарии, представители которой выступают в Кубке Дэвиса с 1923 года, это первая победа. Ранее теннисисты этой страны лишь один раз добирались до финала.

А Роджер Федерер тем временем, благодаря победе в Кубке Дэвиса, стал обладателем всех значимых трофеев в мужском теннисе. В активе знаменитого швейцарца — победы на всех четырех турнирах серии «Большого шлема», олимпийское золото Игр-2008 в Пекине в парном разряде и серебро в одиночном разряде на Олимпиаде-2012 в Лондоне, а также шесть побед на Итоговом турнире ATP.

Читайте также