«Чудо техники» назвало пять продуктов, отравляющих организм сахаром

23.11.2014, 13:19

Видео программы «Чудо техники»

В одной порции сладкой ваты содержится всего одна чайная ложка сахарного песка. Это, к сожалению, редкий пример еды, в которой меньше сахара, чем кажется. Врачи рекомендуют для мужчин не более 36 граммов сахара в день, а для женщин — всего 20. И суммировать нужно содержание сладкого абсолютно во всех съедаемых продуктах, включая фрукты. Последствия превышения: ожирение, диабет, а по последним данным, еще и проблемы с иммунитетом, сердцем и мозгом.

Программа «Чудо техники» рассказала о пяти продуктах, которые содержат неожиданно много «белой смерти».

Фруктовые йогурты традиционно считаются полезными и здоровыми. Реклама расписывает, какие они легкие, воздушные и живые, а между тем во фруктовых йогуртах больше сахара, чем в пончиках. Особенно грешат этим обезжиренные йогурты, в которые добавляют немыслимо много сахара, чтобы был хоть какой-то вкус. Так, в 300-миллилитровой бутылочке питьевого йогурта содержится 45 граммов сахара — почти 8 чайных ложек. Это в полтора раза больше, чем весь дневной максимум для взрослого человека.

Сахар — природный консервант, увеличивающий срок хранения, к тому же он обладает ярким вкусом, поэтому пищевая индустрия так и любит повсюду его добавлять. На 100 граммов кетчупа приходится порядка 22 граммов сахара, то есть в пол-литровой бутылке — 18 чайных ложек. Диетологи советуют вместо магазинных кетчупов и соусов лучше готовить домашние — такие, как аджика или лечо.

Третий участник — это хлопья и мюсли на завтрак, простой и популярный способ начать свой день. И мы привыкли считать это здоровым выбором. Однако в 100 граммах безобидных кукурузных звездочек — 35 граммов, или 6 чайных ложек, сахара.

Все вроде бы уже знают, как много сахара в сладкой газировке. Менее известно, что примерно таково же содержание вредной субстанции и во фруктовых соках, и даже в холодном чае в бутылках. Примерно 7%, то есть на каждый литр — 70 граммов, 12 чайных ложек, сахара.

Кстати, сахар бывает не только в своем прямом виде, но и в скрытом. Например, все, что содержит крахмал, — по сути это сахар. Потому что молекулы крахмала — это просто соединенные между собой молекулы глюкозы.

Марина Аплетаева, врач-диетолог: «Употребляя белый хлеб или булочки, выпечку, сладкую выпечку, мы, естественно, получаем очень большое количество тех самых скрытых сахаров, о которых мы говорили. То есть сахар изначально добавляется как продукт. И мука, используемая для выпечки хлеба, — это тоже источник глюкозы».

Читайте также