На Камчатке сразу два вулкана выбросили столбы пепла

23.11.2014, 06:51

Фото: Буймистров Игорь / ТАСС

Вулканы Шивелуч и Жупановский, извергающиеся на Камчатке, выбросили столбы пепла.

Сообщение управления МЧС России по Камчатскому краю: «Пепловый выброс на вулкане Шивелуч произошел в воскресенье. Высота пеплового выброса составила до 8 км над уровнем моря. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края зафиксировано не было».

В случае изменения направления ветра, в МЧС не исключают вероятности выпадения частиц пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского муниципального района.

За несколько часов до этого пепловый выброс произошел на вулкане Жупановский.

Сообщение управления МЧС России по Камчатскому краю: «Высота пеплового выброса на этом вулкане составила до 6 км над уровнем моря. Облако пепла распространилось на 250 километров в восточном направлении от вулкана в сторону Тихого океана».

По данным спасателей, этот пепловый выброс угрозы для населения не представляет. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в район вулканов Шивелуч и Жупановский, которым присвоен оранжевый код опасности для авиации, напоминает «Интерфакс».

Читайте также