Венские переговоры «шестерки» и Ирана могут продлить на несколько дней

22.11.2014, 20:22

Фото: Reuters © 2014, Leonhard Foeger

Переговоры в Вене об иранской ядерной проблеме продвигаются с трудом. Иран с одной стороны и пять членов Совбеза ООН и Германия с другой не успеют согласовать итоговый документ к 24 ноября, когда истекает срок заключения соглашения по ядерному досье.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, присутствующий на переговорах, которые он назвал «многоэтажными и многослойными».

По словам собеседника агентства, «шансов на достижение соглашения к понедельнику мало», а «расхождения в позициях по ключевым вопросам остаются значительными». Эти ключевые вопросы по-прежнему — санкции и обогащение урана.

Ранее другой источник ТАСС говорил, что нынешний венский раунд переговоров может быть продлен на несколько дней.

В то же время госсекретарь США Джон Керри на встрече со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером заявил о некоем «осторожном прогрессе» на переговорах с Ираном.

Отметим, что в перерыве переговоров и перед встречей со Штайнмайером американский госсекретарь сходил на Рождественский рынок в Вене у Собора Карлскирхе. Уже через десять минут в Интернете появилось множество фотоотчетов о прогулке Керри, но практически на всех фотографиях он с напряженным лицом разговаривает по телефону.

Читайте также