Упавшие цены привлекли европейцев в российские магазины

22.11.2014, 20:30

Видео программы «Центральное телевидение»

В пересчете на евро и доллары цены в российских магазинах теперь, получается, ниже, чем на любых европейских распродажах. Поэтому жители Европы засобирались в Россию на шопинг.

Итальянец Массимо несколько лет назад переехал в Россию и все никак не мог привыкнуть — в московские магазины с итальянскими брендами с его зарплатой вход воспрещен. Но теперь его кредитка все никак не сигнализирует — финита ля комедия. Поэтому праздник продолжается. Нет, премию он не получал, зарплату ему никто не повышал. Просто пока одни страдают, что доллар и евро все больше разводятся с рублем, он, работающий в иностранной компании и получающий зарплату в евро, может хлопать в ладоши. Массимо шутит: если так и дальше пойдет, то скоро вместо того, чтобы продавать мебель из Италии русским, будет продавать шоп-туры в Россию итальянцам.

А вот Александр и Наталья — обычная московская семья. Раньше чуть ли не каждый отпуск они проводили на европейских распродажах. Но теперь, если вычесть из бюджета подорожавшие билеты и отели, а затем сравнить цены в евро там и в рублях здесь… К черту Милан! На зимние каникулы они отправятся в шоп-тур по лучшим универмагам столицы.

Экономисты уже называют это торговой аномалией. И магазины одежды, и продавцы бытовой техники пока еще распродают старые запасы и не спешат переписывать ценники. В кои-то веки все эти телевизоры, мобильники и пылесосы на наших прилавках оказались дешевле, чем на своей исторической родине.

Новости по теме

Читайте также