В Германии досрочно выпустили из тюрьмы российскую разведчицу

22.11.2014, 08:49

Видео программы «Сегодня»

Хайдрун Аншлаг, в прошлом году осужденная в Германии за шпионаж в пользу российских спецслужб, вышла из тюрьмы. Сообщается, что женщину уже отправили в Россию, а ее мужа оставили за решеткой.

В Германии из тюрьмы вышла сотрудница российской разведслужбы. Об этом накануне сообщил немецкий журнал Focus. Издание опубликовало статью под грифом «эксклюзив». Речь идет о женщине, которая известна всей стране под именем Хайдрун Аншлаг. В прошлом году она вместе со своим мужем Андреасом была арестована по обвинению в шпионаже.

По данным следствия, семейная пара начала свою работу еще в 1988 году. Она собирала информацию о деятельности НАТО сначала в интересах КГБ, а затем для внешней разведки России. Состоялся громкий судебный процесс, чету нелегалов приговорили к шести с половиной годам тюремного заключения.

Как пишет Focus, два дня назад Хайдрун Аншлаг, она же Ольга Рост, вышла на свободу и незамедлительно покинула Германию, ее супруг остался за решеткой. Редакция журнала считает, что разведчицу обменяли на немецких и американских шпионов, ранее арестованных в России.

Читайте также