Тульские младенцы получили ожоги из-за швейцарской лампы

21.11.2014, 20:09

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Стандартная процедура фототерапии в одном из роддомов Тулы обернулась трагедией. В тот самый момент, когда новорожденные проходили так называемое лечение светом, загорелась медицинская лампа. В итоге пострадали двое младенцев. По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

Произошло все в тульском родильном доме №1. Вечером там проводили абсолютно стандартную процедуру для новорожденных, так называемую светотерапию. Медсестры рассказали, что находились в это время на медицинском посту в коридоре.

Светлана Харламова, следственное управление СК РФ по Тульской области: «Сначала сработала сигнализация. Когда они находились рядом, лампа взорвалась. Произошло возгорание лампы, в результате двое новорожденных детей получили телесные повреждения».

Возраст младенцев всего несколько дней. Пострадали они очень серьезно. У девочки ожог 10% поверхности тела, у мальчика — 70%. Его тульские врачи экстренно отправили на лечение в Москву. Предсказывать исход лечения врачи не берутся.

Следователи же изучают обстоятельства инцидента. Аппараты фототерапии есть во многих роддомах. Воздействие светом используют при нехватке витамина D и лечении детской желтухи. Но приборы просто так в роддом попасть не могут. Для этого аппарат должен пройти непростую процедуру сертификации. Загоревшаяся лампа в тульском роддоме появилась недавно.

Ольга Аванесян, министр здравоохранения Тульской области: «Мы проводим проверку остальных ламп, потому что лампы производства Швейцарии поступили в октябре. Работу ламп той же серии мы пока приостановили».

Но списывать все на бракованную технику следователи не спешат. Предстоит выяснить, правильно ли лампу использовали, а также тщательно изучить правила проведения процедуры. Должна ли медсестра, включившая прибор, неотступно находиться рядом или на время облучения может заняться другими делами.

Светлана Харламова, следственное управление СК РФ по Тульской области: «По версии следствия, несчастный случай стал возможен в результате ненадлежащего исполнения медицинскими сестрами своих профессиональных обязанностей».

Дело возбудили по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Обвиняемым, когда таковые найдутся, грозит лишение свободы на срок до года, передает корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также