ДНР: разногласия между Порошенко и Яценюком мешают новым переговорам в Минске

21.11.2014, 17:13

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

В очередной раз сорвались минские переговоры между ополченцами Донбасса и Киевом. Виной всему — противоречия в украинском руководстве, считают в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Запланированные на эту неделю переговоры вновь откладываются — уже в четвертый раз за последнее время. Об этом сообщил Интерфаксу глава информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик.

Константин Кнырик, информационный центр «Юго-Восточный фронт»: «Во многом проведению нынешнего раунда переговоров препятствуют противоречия в понимании ситуации на востоке между президентом Украины Петром Порошенко, не возражающим против такого формата, и настроенным резко противоположно премьер-министром Арсением Яценюком».

Кнырик напомнил, что руководство ДНР и ЛНР уже не раз предлагало Киеву диалог о налоговых и экономических вопросах в обмен на соблюдение им в этих регионах социальных обязательств. Однако все безрезультатно: украинские власти отказываются от любых переговоров с самопровозглашенными республиками, а недавно Порошенко издал указ, фактически вводящий экономическую блокаду подконтрольных ополченцам территорий: в документе говорится о прекращении работы всех госучреждений и отказе от обслуживания банковских счетов.

Константин Кнырик
: «После серии решений Порошенко по де-факто экономической блокаде Донбасса Киев показал, что ни к какому экономическому диалогу он не готов, да и к минской группе интерес у них, похоже, остывает».

Еще одно важное противоречие: власти ДНР и ЛНР хотят распространить границы республик на территорию всей Донецкой и Луганской областей, но Киев с этим не согласен.

Константин Кнырик: «Пока Киев не выводит свои воинские подразделения и вооружения с территории этих регионов. Мы же стараемся действовать с позиции „мягкой“ силы и, например, пока не идем на массированный штурм Мариуполя, а также Славянска и Краматорска, хотя возможности для этого были неоднократные. Тем не менее мы хотим избежать большого числа невинных жертв и предлагаем украинским военным добровольно покинуть территории Донецкой и Луганской областей».

Читайте также