Упавший под Нижним Новгородом вертолет не был оснащен черными ящиками

21.11.2014, 15:27

Видео программы «ЧП»

Вертолет Eurocopter, разбившийся накануне в Нижегородской области, не был оборудован бортовыми самописцами.

Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель по связям по СМИ ООО «Еврокоптер-Восток». По его словам, на данной модели вертолетов не предусмотрена установка черных ящиков.

Сейчас место крушения вертолета оцеплено. Следователи и криминалисты до сих пор изучают обломки винтокрылой машины и пытаются установить причины трагедии.

Сотрудники СК уже изъяли всю летную документацию. К ее изучению сегодня подключился и Межгосударственный авиационный комитет. На сайте ведомства появилась информация, что комиссия по расследованию причин катастрофы создана и приступила к работе.

Густой туман, изморозь и сильный ветер, безусловно, могли стать причиной катастрофы. Впрочем, следователи и криминалисты уже озвучили и другие возможные версии ЧП.

По одной из версий, вертолет при посадке мог зацепиться за верхушки деревьев или линии электропередачи, которые находятся высоко над землей. Кроме того, сотрудники СК не исключают, что причиной трагедии могла стать ошибка пилота. Следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Напомним, вертолет Eurocopter АС-350, летевший по маршруту Москва — Кстово (Нижегородская область) разбился накануне при заходе на посадку вблизи деревни Михальчиково.

Жертвами крушения стали пять человек: пилот и четыре пассажира, среди которых была восьмилетняя девочка. Спасателям еще предстоит достать двоих погибших. Они заблокированы в кабине вертолета. Тела еще троих пассажиров уже отправили в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Новости по теме

Читайте также