Известный советский художник не может выбраться из США в Россию

21.11.2014, 14:08

Видео программы «Сегодня»

Известного в Советском Союзе художника, чьи работы хранятся в Третьяковской галерее, нашли бродяжничающим в Америке. В свое время Ян Крыжевский уехал в США, но в чужой стране так и не смог реализоваться.

Признавать это талантливый живописец долгое время отказывался и рассказывал родне совсем другую историю. О настоящей судьбе Крыжевского стало известно совершенно случайно.

Дочь известного советского живописца Яна Крыжевского получила запись, которая была сделана в Нью-Йорке. На кадрах — ее отец, которого она не видела больше двадцати лет. Он оказался в Штатах на грани нищеты: сейчас он де-юре «человек без определенного места жительства».

Жизнь в чужой стране оказалась нелегкой. В начале 90-х он был на волне успеха. Открыл галерею антиквариата. Его работы выставлялись на аукционах Christie’s и Sotheby’s. Но потом об иностранном художнике словно все забыли. Мастерская закрылась, картины никто не покупал. В последние годы он жил в хостеле, а потом бродил по улицам, ночуя на станциях метро. Думал, что все трудности скоро закончатся, но во время скитаний у него пропали все документы.

В России несколько произведений находятся в собрании Третьяковской галереи. Сейчас Крыжевскому необходимо подтвердить вид на жительство в Америке и российское подданство. Если у него получится это сделать, то тогда есть шанс вернуться на родину.

Читайте также