МИД РФ: египетские врачи не отключали россиянина от аппарата искусственного дыхания

21.11.2014, 13:31

В МИД РФ заявили, что Евгения Кузнецова, который погиб после драки в египетском отеле, до последнего пытались спасти.

Врачи египетской больницы Эль Каусар до последнего боролись за жизнь россиянина Евгения Кузнецова. 8 ноября туриста госпитализировали в состоянии комы. Уже ночью его прооперировали врачи, прибывшие из Москвы. Однако утром 11 ноября у Кузнецова остановилось сердце. В течение получаса проводились реанимационные мероприятия, после чего врачами была констатирована смерть россиянина.

В МИД РФ подчеркнули, что до последнего момента все системы жизнеобеспечения, в том числе аппарат искусственной вентиляции легких, работали.

Отметим, что ранее поступала информация о том, что сотрудники египетской больницы отключили россиянина от аппарата искусственного дыхания, так как его супруга не смогла сразу выплатить большую сумму за лечение.

В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что дипломаты с 11 ноября находились в контакте с родственниками покойного россиянина, оказывая им необходимую поддержку. В частности, они приняли меры по возврату паспорта друга семьи Кузнецовых — документ удерживали в госпитале в качестве залога.

Напомним, Евгений Кузнецов попал в больницу после драки в отеле. По этому делу уже задержан бизнесмен Илья Орличенко. После прилета из Хургады он сам явился с повинной в прокуратуру.

Читайте также