Подписанное в Киеве коалиционное соглашение ориентировано на вступление в НАТО

21.11.2014, 13:50

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

На Украине достигнута договоренность о создании правящей коалиции. Представители пяти партий, прошедших в Верховную раду, подписали соглашение, которое позволит сформировать новое правительство. Участники коалиции сошлись во мнении, что реформы должны быть направлены на ассоциацию с Евросоюзом. Кстати, именно сегодня в Киеве отмечают годовщину начала событий на Майдане, результатом которых и стал государственный переворот.

В коалицию вошли пять партий: Блок Петра Порошенко, Народный фронт премьера Яценюка, партия «Самопомощь», Радикальная партия Ляшко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Все это провластные партии, так они себя позиционировали во время выборов, однако им не удавалось достигнуть достичь соглашения целых три недели. Все это время велись переговоры, шла серьезная подковерная борьба за ключевые посты в кабмине. Прежде всего, речь идет о силовых министерствах.

Глубокой ночью было объявлено: коалиция сформирована, соглашение подписано. Депутаты не скрывают, что они хотели успеть до утра, чтобы сделать такой подарок к годовщине Майдана.

Впрочем, есть еще одно совпадение. Как раз накануне вечером в Киев прибыла делегация из Америки. В нее вошли вице-президент США Джо Байден и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая раздавала печенье на Майдане.

В коалиционном соглашении прописаны основные цели и задачи на ближайшую пятилетку. Главное — это вступление Украины в Евросоюз и военный блок НАТО. Кроме того, в планах предусмотрена отмена депутатской неприкосновенности и возможность процедуры импичмента для президента. Также власти обещают найти виновных в расстреле на Майдане. Киевское руководство сообщало, что знает имена убийц, но они до сих пор не названы.

В Киеве сегодня усилены меры безопасности, перекрываются некоторые улицы. День 21 ноября указом президента Порошенко объявлен государственным праздником и Днем достоинства и свободы. Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, сейчас уже в центре начинают собираться люди. Часть Институтской улицы специально к этому дню была переименована в улицу Героев «небесной сотни». Здесь сегодня возлагал цветы президент Порошенко, сюда приезжала и Юлия Тимошенко со своими соратниками.

Связанные новости

Читайте также