Хасис раскрыла сенсационные подробности о националистах из БОРНа: эксклюзив НТВ

21.11.2014, 12:51

Видео программы «ЧП»

Сенсационные подробности прозвучали на судебном заседании по делу националистической группировки БОРН в Московском областном суде. Во время допроса Евгения Хасис рассказала о том, кто именно был идейным вдохновителем организации и кого еще преступники планировали убить.

Судебное заседание, на котором одним из главных свидетелей обвинения выступила националистка Евгения Хасис, проходило в закрытом для прессы режиме. Но сразу после него журналистам НТВ удалось пообщаться с Евгенией — в окружении вооруженных людей, которые, конечно, остались за кадром.

То, что говорила осужденная за соучастие в убийствах, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Гражданская супруга одного из лидеров БОРНа («Боевой организации русских националистов») Никиты Тихонова рассказала о том, кто был причастен к созданию группировки и зачем вообще её организовали. Показания Хасис легли в основу обвинительного заключения идеологу и основателю БОРНа Илье Горячеву.

По словам Хасис, Илья Горячев и ее гражданский муж Никита Тихонов были не просто экстремистами, которые нападали на дворников-мигрантов и таксистов. Эти люди готовили революцию. В планах были вооруженный захват власти и националистический «рай» для всех.

То, что она с ними, Хасис доказала спустя пару лет после знакомства с Никитой Тихоновым. Именно она перед убийством выслеживала адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову, а потом помогала прятаться главному киллеру БОРНа. За годы совместной жизни с ним Евгения стала разбираться в оружии, научилась с ним обращаться. Кроме того, с ее же помощью Тихонов смог на какое-то время скрыться на Украине — это было в конце нулевых. Там он заручился поддержкой местных националистов.

По словам Евгении Хасис, сейчас она готова отказаться от идей БОРНа, поскольку, по ее мнению, группировка зашла слишком далеко. Хасис уверяет: идеолог националистов Илья Горячев и Никита Тихонов действительно готовили вооруженный переворот.

Хасис готова озвучить свои показания и на процессе по делу Ильи Горячева. Там она также намерена рассказать, кто еще был в списке жертв БОРНа. Известно, что участники сообщества готовили новые убийства адвокатов, судей и журналистов.

Читайте также