Автогонщик Шульжицкий приехал в город на Неве с мастер-классами

20.11.2014, 19:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Единственный спортсмен из России, лидировавший большую часть суточного автомарафона во французском Ле-Мане, посетил Северную столицу.

Российский автогонщик Марк Шульжицкий на несколько дней приехал в Петербург, где проведет мастер-классы и поделится опытом с юными спортсменами. Карьера уроженца Владивостока сложилась необычно. Путь в профессиональные гонки он начал с игровой приставки.

Опередив более 30 тысяч соотечественников в онлайн-симуляторе, Шульжицкий получил возможность сесть за руль настоящего болида. За два года успел завоевать несколько пьедесталов в элитных мировых сериях, а главным достижением считает гонку Ле-Ман 24.

25-летний пилот из Приморья стал первым россиянином, который лидировал на протяжении 20 часов этого автомарафона, а его итоговое 5-е место — лучшее достижение для представителей нашей страны.

Марк Шульжицкий, участник гонки Ле-Ман 24 часа: «Эта гонка заслуживает отдельного разговора. Это, действительно, марафон, где все работает на выносливость. И я рад, что у меня в этом году появилась возможность принять в нем участие. Мы, в принципе, очень здорово проехали. Мы лидировали большую часть гонки. К сожалению, нас немного подвела техника, но в итоге был хороший результат».

Свой второй год в профессиональном спорте Марк Шульжицкий завершил без медалей. После небольшого отпуска начнется подготовка к новому сезону, который стартует в марте.

Читайте также