Герцогиня Альба оставила мужа-простолюдина без наследства

20.11.2014, 20:00

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

В Испании скончалась одна из богатейших и самых титулованных аристократок Европы — Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Эухения Франсиска Фитц-Джеймс Стюарт де Сильва. Так полностью звучит имя герцогини Альба. Сама она называла себя просто — Каэтана.

Герцогине было 88. Наследство — три с половиной миллиарда евро — Каэтана разумно распределила между шестью детьми заранее, избежав возможных споров.

Герцогиня Альба родилась в огромном особняке на мадридской улице Принцесс, а оставила этот мир в собственном родовом замке в Севилье. Ее называли самой титулованной аристократкой Европы — семь раз герцогиня, больше 20 — маркиза и графиня. Она имела право сидеть при появлении английской королевы — по уровню знатности Альба была выше. Елизавету Винздор, тогда еще никакую не королеву, она с детства знала как Лиззи.

Ее первую свадьбу, которая состоялась в 1946-м, до сих пор считают самым пышным бракосочетанием за всю испанскую историю. Пикассо предлагал сделать ее обнаженной Махой XX века — на шедевре Гойи изображена прапрабабка Альбы. Но муж раздеваться запретил — что не помешало таблоидом уже в двухтысячные раскопать ее фото топлес.

За сочувствие коммунистам ее прозвали Красной Герцогиней — влияние аристократки помогло СССР выйти на мировой нефтяной рынок. Сказка закончилась после смерти первого мужа: к известности Альбы добавилась скандальность — второй избранник был на восемь лет моложе. Но прессу интересовал даже не он, сколько меняющееся год от года лицо герцогини, отмечает корреспондент НТВ Иван Трушкин.

В третий раз она решила выйти замуж в 85 лет — жениху было на 24 года меньше, и он был обычным госслужащим. Дети не постеснялись устроить публичный скандал, обвинив жениха в охоте за наследством. Тогда Альба, чтобы успокоить семейство, завещала все свои миллиарды детям.

Читайте также