Маленьким онкопациентам подарили целительные фотографии мировой фауны

20.11.2014, 18:58

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии с этого дня будет выглядеть ярче и красочнее.

На стенах клиники развесят фотографии, еще недавно выставлявшиеся в арт-галерее в Перинных рядах. Это снимки из журнала National Geografic. Экспонаты решили подарить медицинскому учреждению, чтобы хоть немного скрасить пребывание в нем маленьким пациентам.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, картины расставлены в произвольном порядке, но все они красочные, позитивные и познавательные. Изучая каждый снимок в отдельности, дети узнают новых животных, их поведение и эмоции.

Маленький Володя первым освоился в картинной галерее. Старательно обошел ее и остановился у изображений рептилий. Так близко ядовитых змей он явно никогда не видел. Оттого и смешанные чувства: одновременно притягивает и отталкивает.

В противоположной части зала некоторые из ребят выбирают белого медведя, другим понравился хамелеон. Но забрать с собой картины пока не разрешают врачи. Медикам еще предстоит понять, какие краски и сюжет больше подходят реанимационному, а какие амбулаторному отделениям.

В центре уверены: подаренные арт-центром изображения природы должны поднимать настроение пациентам. Поэтому, скорее всего, более спокойные мотивы останутся в реабилитационном отделении.

Олеся Паина, заведующая приемным отделением НИИ детской гемотологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачёвой: «У нас приемное отделение, которое занимается восстановительной медициной. Это пациенты, которые прошли через трансплантацию, знают, что это такое, и зачастую им нужно протягивать руку помощи. Для того, чтобы им было проще восстановиться эмоционально».

Глядя на заинтересованные глаза пациентов, у сотрудников центра, кажется, рождаются первые ассоциации и идеи, куда повесить картины. Их точно будет много в палатах и коридорах, чтобы дети, гуляя медицинскому учреждению, в то же время путешествовали в самые разные уголки планеты и не замыкались в четырех стенах.

Читайте также