МИД РФ: трагедию с Boeing-777 используют для поддержки санкций против России

20.11.2014, 15:27

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

В российском МИД считают, что «определенные круги» пытаются использовать трагедию с малайзийским «Боингом» для нагнетания международной напряженности и поддержки антироссийских санкций.

В этой связи российской внешнеполитическое ведомство в очередной раз напомнило о важности всестороннего и независимого расследования катастрофы, случившейся 17 июля в небе над Донецкой областью. Сейчас у российской стороны есть вопросы относительно как обстоятельств трагедии, так и хода расследования.

По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, оно «не является достаточно транспарентным», передает ТАСС.

Александр Лукашевич, МИД РФ: «Мы разделяем озабоченность целого ряда государств, а также родственников жертв авиакатастрофы по поводу затягивания этого расследования. Мы не считаем также оправданным, в том числе в свете норм ИКАО, что работы по поиску и сбору обломков авиалайнера на месте его катастрофы запущены только теперь, спустя более четырех месяцев после самой трагедии».

Напомним, что Boeing-777 «Малайзиских авиалиний» был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля, когда в этом районе шли ожесточенные бои между ополченцами и украинскими силовиками. В самолете погибли почти 300 человек, большинство из которых — граждане Нидерландов.

Сегодня МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщило, что его сотрудники собрали более 100 тонн обломков самолета для передачи их Нидерландам, а в среднем спасатели ежедневно собирают по 30–40 тонн обломков.

Новости по теме

Читайте также