Правозащитнице Анне Шароградской отказали в жалобе к таможенникам

20.11.2014, 14:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Директор института региональной прессы сообщила СМИ о ходе судебной тяжбы с Пулковской таможней.

Анна Шароградская встретилась с журналистами и правозащитниками в Петербурге. Директор института региональной прессы рассказала о судебных тяжбах в отношении учреждения и ее самой.

Напомним: Шароградской грозит уголовное дело по статье «Экстремизм». Летом сотрудники таможни аэропорта Пулково сняли ее с рейса и почти 6 часов удерживали в помещении для досмотра. В результате изъяли компьютер, планшет и несколько флеш-накопителей, на которых были обнаружены материалы якобы экстремистского содержания. В Пулковской таможне уверяют, что действовали на основании оперативной информации ФСБ.

Директор института заявила, что на изъятых электронных носителях хранились материалы российских СМИ, которые были нужны ей для преподавательской деятельности. Кроме того, Анна Шароградская отметила: во время досмотра не присутствовали понятые, а адвоката к ней не пустили.

И вот накануне Московский районный суд отказался удовлетворить жалобу на Пулковскую таможню. Полиция неоднократно передавала изъятые вещи в прокуратуру и Следственный комитет для проверки, но каждый раз их возвращали обратно. Что касается процесса о признании института региональной прессы иностранным агентом, слушания по этому делу перенесены на 9 декабря.

Читайте также