Жители Донецка с флягами ходят к роднику за чистой водой

20.11.2014, 06:37

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Донецким электрикам удалось починить подстанцию, которая обеспечивает энергией городские водяные насосы. Накануне установка была повреждена во время артобстрела. Несмотря на успешный ремонт, вода в квартиры поступит только днем.

Почти 200 женщин проходят лечение или готовятся к родам в донецком центре охраны материнства. Отключение воды произошло почти в одночасье. Но врачи и медсестры все же смогли сделать запас, использовав для этого доступные емкости — ванны, ведра, баки.

Татьяна Холодняк, заведующая родильного блока Донецкого регионального центра охраны материнства и детства: «У нас здесь бак стоит на 350 литров, успели наполнить. Не знаем, насколько хватит, в зависимости от количества родов».

Как передает корреспондент НТВ Михаил Антропов, без водоснабжения оказался весь город. Накануне днем вода едва доходила до нижних этажей, затем ее подача прекратилась полностью. Серьезных перебоев здесь не было больше месяца. К форс-мажору люди, живущие в многоквартирных домах, оказались не готовы.

В Ворошиловском районе Донецка (это центр города) те, кто не успел сделать запасы воды, взяли фляги и проделали путь в два километра к роднику. Подъехать сюда на машине нельзя. Люди спокойно стоят в очереди и понимают: в условиях, когда почти каждый день кто-то гибнет от обстрелов, отсутствие воды — небольшая проблема.

Евгений Асташко, местный житель: «Нормальная вода. В сентябре воды не было, брали ее отсюда и пили. Хорошая, нормальная вода».

Без воды из за аварии оказались 40 котельных. Это примерно треть котельных отапливающих Донецк. В авральном режиме коммунальщики с помощью автоцистерн подвозили к ним воду, чтобы теплосети города продолжали работу. Зима близко. Был риск, что город мог остаться без тепла.

Николай Зинченко, заместитель директора ККП «Донецктеплосеть»: «Дальнейшее понижение температуры может привести к остановке котельных и размораживанию наружных тепловых сетей. Необходимо делать сброс воды. Это аварийная ситуация».

Причина аварии — повреждение во время артобстрела одной из подстанций, обеспечивающей энергией городскую систему водоснабжения. Ремонтной бригаде, которая ликвидировала его последствия, пришлось работать в условиях, приближенных к боевым.

Игорь Захаревич, заместитель министра топливно-энергетического комплекса Донецкой народной республики: «Люди подвергают свою жизнь опасности, и мы имеем из-за этого определенные трудности. Ремонтным бригадам тяжело выполнять свои обязанности, но они это делают».

Починить подстанцию удалось ближе к вечеру. Но на то, чтобы вновь заполнить городские резервуары, потребуется время. Полностью водоснабжение Донецка будет восстановлено в течение этого дня.

Связанные новости

Читайте также