Генпрокуратура Египта требует казнить экс-президента Мурси

20.11.2014, 01:29

Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «Сегодня»

Генпрокуратура Египта потребовала смертной казни для бывшего президента Мухаммеда Мурси по делу о шпионаже. Соответствующий запрос был отправлен судебной коллегии в среду.

Речь идет об обвинениях Мурси и еще 35 лидеров «Братьев-мусульман» в сговоре с «иностранными организациями» с целью совершения террористических актов внутри страны и «разглашении другому государству военной тайны». Также руководству исламистов ставят в вину финансирование терроризма, военную подготовку своих сторонников для выполнения задач, поставленных организацией, и ряд других действий, затронувших суверенитет Египта и его территориальную целостность, сообщает ТАСС.

Как считает следствие, обвиняемые за время своего пребывания у власти передавали ряду зарубежных разведок, в частности, иранским спецслужбам, секретные документы. Также прокурор инкриминировал им сотрудничество с радикальной организацией ХАМАС.

Сам Мурси заявил, что не признает юрисдикции суда. При этом он изъявил желание на следующих слушаниях, которые пройдут 26 ноября, защищать себя самостоятельно.

Напомним, свержение Мурси и исламистов произошло летом прошлого года. С этого момента против большинства лидеров «Братьев-мусульман», а также сотен рядовых сторонников, были заведены десятки уголовных дел. По четырем и наиболее громким из них проходит экс-президент.

Читайте также