Украина выписала штрафы российским авиакомпаниям на $17 млн за полеты в Крым

19.11.2014, 22:55

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Госавиаслужба Украины выписала ряд штрафов российским авиаперевозчиком, которые летают в Крым. Общая сумма составила 261,5 млн гривен, что равняется почти 17 млн долларов.

В список оштрафованных попали 18 компаний, в том числе «Аэрофлот», входящая в S7 «Глобус», «Россия», «Уральские авиалинии», «Донавиа», ФГБУ «Специальный летный отряд „Россия“» и другие перевозчики.

Всего украинская Государственная авиаслужба вынесла 1923 постановления о взыскании. Штрафы должны быть уплачены в бюджет Украины, передает ТАСС.

После присоединения Крыма к РФ Киев объявил воздушное пространство над полуостровом закрытым для полетов. В конце июля украинское ведомство уже заявляло о штрафах, наложенных на российские авикомпании. Тогда в списке оказались 13 перевозчиков, а общая сумма составила 23,48 млн гривен — 1,2 млн долларов.

Отметим, что авиакомпании считают выписанные постановления о взыскании необоснованными, поскольку воздушное пространство над Крымом — российское. А рейсы в Симферополь проходят в соответствии с законами и правилами РФ.

Новости по теме

Читайте также