Путин раскритиковал министра ЖКХ за нерешенные проблемы в строительстве

19.11.2014, 20:14

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня на совещании Владимира Путина с правительством шла речь об итогах форума, проведенного Общероссийским народным фронтом. Президент сообщил, что состоявшаяся накануне встреча с участниками конференции станет поводом для конкретных поручений как в социальной сфере, так и в экономике.

Встречу с министрами Владимир Путин начал с напоминания о необходимости усиления общественного контроля в самых разных сферах. Тем самым президент еще раз подтвердил: его обещания, данные представителям ОНФ на вчерашнем «Форуме действий», будут выполнены, а их предложения по дальнейшему развитию страны будут учтены всеми ветвями власти.

Сегодняшнее заседание предполагалось посвятить эффективности госкорпораций. Но сначала президент поинтересовался, как идет утверждение бюджета на следующий год. При доходах в 15 трлн рублей бюджет будет дефицитным на 400 млрд, или 0,6% от ВВП, что некритично. При этом соцобязательства сохраняются, а расходы на дошкольные учреждения и помощь инвалидам даже вырастут.

Также предполагается рост строительства жилья для военнослужащих. И хотя в бюджет заложен большой запас прочности, Путин предложил еще раз просчитать все возможные риски, а правительству и Центробанку — объединить усилия и заботиться о стабильности финансовой системы совместно.

Затем министр ЖКХ доложил о наведении порядка в сфере строительства. Михаил Мень признал, что строительные компании перед возведением любого здания вынуждены проходить кучу согласований, часто ненужных, дорогих и очень долгих.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ: «У нас среднее количество дней для получения разрешения на строительство — 276, и варьируются они по регионам. Можно привести примеры: 355 дней в Ярославской области и до 170 дней — в Кировской области и в Республике Саха (Якутия). В Москве — 100 дней».

Министр заверил, что сроки этих согласований уже сокращаются, но Путин с ним не согласился.

Владимир Путин, президент РФ: «Михаил Александрович, ыы, наверное, помните, уже год назад, наверное, мы проводили очередное совещание по всем этим вопросам, по всему комплексу. И тогда я сам приводил вот эти разнобои по территориям. В одном регионе — сто дней, в другом — триста с лишним. И вы сейчас опять их приводите. Судя по всему, ситуация меняется медленно очень».

Возможно, к этому вопросу будет подключена и Генеральная прокуратура, чтобы выяснить, кто, в каких регионах и с какой целью заставляет строителей проходить ненужные согласования.

Читайте также