Депутаты Госдумы поблагодарили Лаврова за твердость во внешней политике

19.11.2014, 20:00

Видео программы «Сегодня»

Экономическая блокада Донбасса со стороны Киева может быть направлена не только на то, чтобы финансово и социально надавить на регион, но и на подготовку очередного военного вторжения. Такое заявление сделал Сергей Лавров, выступая сегодня перед депутатами Госдумы.

В Госдуму, как заявляли депутаты, Сергея Лаврова пригласили для откровенного разговора о приоритетах внешней политики. К трибуне министр иностранных дел выходил под аплодисменты парламентариев.

По его словам, сегодня, к сожалению, международные отношения стали предельно непредсказуемыми и сопряжены с огромным количеством рисков. Ситуация на Украине — один из самых вопиющих ckexftd.

Говоря о сегодняшней российской дипломатии, представители всех думских фракций благодарили Сергея Лаврова за титаническую, как выражались думцы, внешнеполитическую работу.

Николай Левичев, депутат Госдумы: «Самая удобная Россия для Запада — это Россия со слабой экономикой и плохим имиджем. Отсюда санкции и информационная война. И наш дипломатический ответ на это был внятным и конструктивным».

В свою очередь Владимир Жириновский призвал учесть ошибки внешней политики царской России и Советского Союза, приведшие, по его словам, к большим жертвам.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Сегодня надо подумать и какие-то коррективы внести, уже поздно с Януковичем заигрывать. Но в перспективе надо посмотреть, как там вести себя так, чтобы больше никаких ошибок мы не совершали».

Выбранный внешнеполитический курс, по мнению депутатов, верный. И теперь куда-либо сворачивать, как считают думцы, не имеет смысла.

Алексей Пушков
, глава комитета Госдумы по международным делам: Для России проблема в том, что мы не можем существовать как суверенное государство в рамках однополярного миропорядка. И вот эти разговоры, что может быть надо было бы воздержаться, помягче вести себя, не получится, либо суверенитет, либо однополярность. Иного не дано.

Нынешние разногласия России с Западом, по мнению министра Лаврова, отражают реальное несовпадение законных интересов. Но Москва готова сближать позиции и искать компромиссы. Правда, лишь на основе равноправия и отказа от попыток шантажа и диктата.

Подробнее — в сюжете корреспондента НТВ Дмитрия Новикова.

Читайте также