Дело об океанариуме завели после визита Путина

19.11.2014, 13:58

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Уголовное дело о мошенничестве при строительстве приморского океанариума возбудили после визита президента страны Владимира Путина.

Осмотрев долгострой, на который за 4 года из федерального бюджета было выделено больше 10 млрд рублей, глава государства позвал ответственных чиновников на закрытое совещание. Официальные итоги этой встречи не оглашались, однако спустя пять дней следственные органы сообщили о возбуждении двух уголовных дел.

Правда, как уверяют сотрудники Следственного комитета, проверку по фактам мошенничества они стали проводить еще в начале ноября, то есть до визита президента во Владивосток.

Вопросы у следственных органов возникли к подрядчику — научно-производственному объединению «Мостовик». Одна из крупнейших в России проектных и строительных компаний (ее штаб-квартира находится в Омске) на Дальнем Востоке занималась возведением вантового моста на остров Русский и приморского океанариума. Мост построили вовремя, а с научным центром не задалось.

Владимир Маркин, СК РФ: «Первое дело расследуется по фактам мошеннических действий сотрудников компании „Мостовик“, которая принимала участие в строительстве этого океанариума. Этой фирме в 2013 году из бюджета был выделен очередной аванс в размере около 2 млрд рублей на строительство океанариума».

Представителей строительной компании, причастных к мошенничеству, в Следственном комитете устанавливают и конкретных имен пока не называют.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Связанные новости

Читайте также