Жителей поселка Северный Донецк бросили в поле между военными и ополчением

19.11.2014, 10:48

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

По данным ополчения, украинские войска продолжают перегруппировку и стягивают к Донецку самые боеспособные части. Постоянные атаки не позволяют ремонтным бригадам оперативно восстанавливать разрушенные сети и газопроводы. Местным жителям приходится готовить еду на буржуйках и кострах.

В поселке Донецк Северный уже давно не едят дома. Все последние скудные запасы выносят во двор к общему костру. Говорят: когда запасы закончатся, останется только умирать. Пенсий не видели с лета, а гуманитарную помощь доставили лишь однажды, под непрерывными обстрелами.

Местная жительница: «Вот кость и рис — больше ничего нет».

Поселок железнодорожников Донецк Северный стоит в чистом поле у разбитых ныне железнодорожных путей. Он оказался на самом стыке — на равном расстоянии между позициями ополченцев ДНР и украинской армии. Даже когда в дом попадает снаряд, невозможно вызвать скорую, спасателей или пожарных — они просто опасаются выезжать на самую линию фронта.

Местная жительница: «Мы сидим без света, без воды, без отопления. Люди у нас живут в подвале, потому что некуда нам больше деться».

В поселке было только семь домов. Из них уцелел лишь один. В Донецке Северном уже почти не надеются, что украинские военные хотя бы на несколько дней прекратят огонь, и в поселок, где осталось еще 300 человек, будет доставлено продовольствие.

О жизни на линии огня — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Читайте также