Жители Донецка страдают от экономической блокады и гибнут под обстрелами

18.11.2014, 23:58

Видео программы «Анатомия дня»

Сегодня появилось новое доказательство нарушения перемирия киевскими силовиками, причем они сами сняли обстрел Донецка на видео.

Глупость это или диверсия, пока не ясно. Но как после такого киевскому Генштабу привычно заявлять, что доказательств бомбежек Донецка нет? Вот они — сами украинские артиллеристы и выложили видео в свободный доступ.

Теперь командиры оправдываются: бойцы, выложившие видео, были не в «адеквате». Для ополченцев все это не секрет. Практически все время перемирия они вынуждены отвечать на огонь силовиков, но первыми не начинают никогда.

Силы нацгвардии в основном бомбили Киевский и Кировский районы. Жители говорят как минимум о 12 массированных обстрелах из систем залпового огня. Известно о 5 погибших жителях населенного пункта Кировское.

Пока нацгвардия ужесточает артиллерийские обстрелы мирных районов, уже дает о себе знать экономическая блокада Донбасса, объявленная президентом Порошенко. Банкоматы пустые, соцучреждения не работают, заблокированы пенсии и пособия.

Люди собираются на стихийные митинги. Так, у офисов украинского госбанка выстроились километровые очереди. Люди стараются снять с карточек последнее — банковская система в зоне боевых действий тоже заморожена указом президента.

Даже духовенство Украинской православной церкви обратилось сегодня к Петру Порошенко с призывом не бросать пенсионеров Донбасса на произвол судьбы. Однако ответа пока не последовало.

Связанные новости

Читайте также