Глава МИД Германии надеется на помощь России в урегулировании кризиса на Украине

18.11.2014, 21:31

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер ожидает, что Россия будет способствовать урегулированию кризисной ситуации на востоке Украины. Сегодня он встретился в Москве в со своим коллегой Сергеем Лавровым.

Франк-Вальтер Штайнмайер: «Я сюда приехал для того, чтобы выразить наши убеждения и ожидания, что Россия поможет в преодолении нынешнего обострения ситуации, поможет в предотвращении новой эскалации (на Украине — ред.)».

С таким заявлением он выступил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. По мнению главы МИД ФРГ, разрешить конфликт на юго-востоке украинского государства военным путем невозможно, передает «Интерфакс».

Франк-Вальтер Штайнмайер: «Я уже говорил, что не вижу военного выхода из кризиса, поэтому нам нужны усилия со всех стороны, в том числе и со стороны России, чтобы разрядить ситуацию, которая угрожает целостности и суверенитету Украины».

В свою очередь Сергей Лавров после обсуждения украинской проблемы с немецким министром отметил, что для стабилизации ситуации необходимо соблюдать минские договоренности. Этот документ, по словам главы МИД РФ, единственный, который признают все «ключевые игроки» — ЕС, США, Россия, представители Киева и самопровозглашенных республик.

Читайте также