Путин: США хотят подчинить Россию, но это никогда никому не удавалось и не удастся

18.11.2014, 19:34

Фото: Михаил Метцель / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

Президент Владимир Путин на «Форуме действий» ОНФ прокомментировал заявление режиссера Юрия Кары о том, что Соединенные Штаты пытаются унизить Россию.

Владимир Путин: «Это не так. Они не унизить нас хотят, они хотят нас подчинить, хотят за наш счет решать свои проблемы. Хотят подчинить нас своему влиянию. Никогда ни у кого этого в истории в отношении России не получалось и ни у кого не получится».

По мнению главы государства, США оказывают давление и на своих союзников, передает ТАСС. В результате, как отметил Путин, многие государства в ущерб себе «пытаются защитить чужие национальные интересы — по непонятным основаниям и с непонятными перспективами».

Владимир Путин: «Я даже иногда теряюсь, потому что защита так называемых общих европейских западных ценностей в ущерб собственным национальным интересам, как правило, несет в себе несколько проблем».

Во-первых, отметил президент, нет критериев этих общих ценностей. Во-вторых, за этим совершенно точно стоят геополитические интересы одной страны или группы государств.

Российский лидер полагает, что усугублять ситуацию в мире не хочется никому, в том числе и широким слоям граждан в Штатах.

Читайте также