Генпрокурор Украины ожидает массу исков, если КС сочтет закон о люстрации неконституционным

18.11.2014, 18:33

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Генеральный прокурор Украины опасается, что возникнет большое количество судебных тяжб о восстановлении в должности уволенных по люстрации чиновников, если Конституционный суд сочтет положения закона об очищении власти неправомерными.

Виталий Ярема, генеральный прокурор: «Законодательные акты, которые принимаются Верховной радой, должны соответствовать Конституции Украины. Если Конституционный суд признает этот закон неконституционным, то нас ждет масса судебных производств, споров, в том числе относительно возвращения на должность».

Сложнее всего, по мнению Яремы, придется руководителям организаций, откуда уволили госслужащих, потому что на их место уже взяли других специалистов.

Виталий Ярема: «Сегодня, к примеру, уже идут назначения, в том числе я уже назначил нескольких прокуроров на административные должности. Потом если люди через суд восстановятся, то им необходимо будет предоставлять ту должность, на которой они работали, а она уже будет занята».

Возникнут неудобство и противоречия, и на практике, как заметил Ярема, непонятно, как следует поступать в таких случаях, передает «Интерфакс».

Накануне Верховный суд Украины обратился в КС, чтобы проверить несколько отдельных положений закона о люстрации.

Читайте также