После теракта в синагоге начались беспорядки в арабских кварталах Иерусалима

18.11.2014, 13:59

Видео программы «Сегодня»

Минувшим утром в Иерусалиме разыгралась кровавая драма. Двое бандитов, вооруженных ножами, топорами и пистолетами, ворвались в синагогу и учинили расправу над собравшимися на молитву.

Израильтяне шокированы не только самим фактом этого теракта, но и местом, где он случился.

Дело в том, что нападение произошло не в центре города, не в Старом городе, вдалеке от спорных святых мест, вдалеке от Храмовой горы, вокруг которой обычно и происходят все теракты и беспорядки, этот теракт произошел впервые за долгое время он произошел в спальном районе, в отдаленном буржуазном еврейском районе.

В 7 утра в одну из синагог в этом районе ворвались двое. Они были вооружены пистолетом, а также топорами и ножами и напали на молящихся. В это время была утренняя молитва. Кроме того, в этом же здании находится еще и религиозная школа.

Довольно быстро была вызвана полиция. Этот район Иерусалима, как и все, впрочем, другие районы, постоянно патрулируются. Патруль был совсем недалеко. Довольно быстро двое полицейских прибыли к синагоге, вошли в синагогу и открыли огонь по террористам и уничтожили их.

Сейчас известно о том, что погибли четверо. Среди них полицейский, который был смертельно ранен в голову. Другой полицейский также ранен.

Довольно быстро выяснилось, что нападавшие были арабами. Это двое жителей мусульманского квартала Иерусалима. Они были активистами движения ХАМАС. Кстати, движение довольно быстро взяло на себя ответственность за этот теракт.

Но если движение ХАМАС поддерживает и одобряет этот теракт, то руководители Палестинской автономии, администрация Махмуда Аббаса сегодня уже осудила этот теракт. Они заявили, что ни в коем случае недопустимо нападение на людей, которые молятся.

Сейчас полицейские, израильские полицейские, вошли в арабский квартал, где жили двое террористов, чтобы арестовать пособников и родственников этих людей. В этом районе сейчас проходят беспорядки, потому что арабы, несколько десятков, а может быть, даже сотен жителей этого района, обороняются, закидывают полицейских камнями.

Подробности передавал корреспондент НТВ Айрат Шаваливев.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также