Москва призывает расследовать случаи применения запрещенного оружия на Украине

18.11.2014, 13:38

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Константин Долгов сообщил, что международному сообществу необходимо добиваться расследования фактов применения запрещенного оружия на юго-востоке Украины. Об этом дипломат написал в своем Twitter.

@KKdolgov: «Международному сообществу надо добиваться расследования применения кассетных, фосфорных боеприпасов в густонаселенных районах юго-востока Украины».

Долгов напомнил, что правозащитная организация Human Rights Watch не так давно обнародовала доклад, в котором подтверждается использование запрещенных боеприпасов в Донбассе.

@KKdolgov: «Подтверждается, что в августе и октябре 2014 года зажигательные ракеты использовались в Иловайске и селе Луганское юго-востока. Есть многочисленные свидетельства того, что это дело рук украинских силовиков и батальонов национальной гвардии».

Ранее о том, что подконтрольные Киеву силовики применяли фосфорные бомбы против мирного населения Донбасса, говорили в Следственном комитете РФ. Следы зажигательных боеприпасов были найдены в пробах грунта, взятых в Славянске и Семёновке после массированных обстрелов.

Читайте также