Защитник русского языка Гапоненко рассказал о провокации в Риге

18.11.2014, 03:48

Фото: Александр Гапоненко

Латвийский политический активист накануне вечером был задержан в рижском аэропорту по возвращении из Москвы. Его тщательно обыскали, а затем отпустили. Сам Гапоненко связывает инцидент с недавним разоблачением латвийского шпиона в России.

О своем задержании Александр Гапоненко написал в Facebook.

Александр Гапоненко, политический активист: «После тщательного обыска в моей сумке, кроме несвежих рубашек да книжки, которую подарил православный священник, таможенникам найти ничего не удалось. Долго-долго писали протокол, а потом отпустили. Телефон к этому времени уже сел, поскольку число прослушивающих его станций превысило полдюжины».

По мнению Гапоненко, следили за ним при поездке в российскую столицу и по приезде назад. Сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии считает свое задержание местью латвийских спецслужб за разоблачение агента Алексея Холостова в России.

Александр Гапоненко: «Мол, вы разоблачили Холостова, а мы разоблачим Гапоненко. Однако Гапоненко водку с латвийскими депутатами не пьет и секреты у них не выведывает, а через границу возит только духовную литературу, а не банки с черной икрой».

Гапоненко в Латвии был членом правления общества «Родной язык», входил в число организаторов референдума о статусе русского языка. Холостов был также борцом за права русскоязычного населения. На днях стало известно, что он шпионил в пользу Латвии.

Читайте также