В замене учебной гранаты на боевую в колледже Алма-Аты заподозрили учителя

17.11.2014, 23:48

Видео программы «Анатомия дня»

Сегодняшнюю трагедию в одном из местных колледжей обсуждают уже не только в Казахстане. Учебную гранату кто-то заменил на боевую, и она взорвалась во время занятий.

Занятия в колледже моды и дизайна сегодня закончились сразу после первой пары. В 8:40 утра прогремел взрыв.

Это был обычный урок начальной военной подготовки. Преподавателя, который проработал здесь всего три месяца, студенты очень любили. Девушки на переменах снимали с ним сэлфи. А на последнем снимке учителя уводят сотрудники полиции.

По одной из версий следователей, это именно он принес в класс боевую гранату вместо учебной. Здание колледжа до сих пор оцеплено — полицейские проверяют, нет ли там еще каких-нибудь боеприпасов.

Свете Трубниковой было 16 лет. Она оказалась ближе всех к эпицентру взрыва и погибла на месте. Еще 12 человек сейчас в больницах. У всех осколочные ранения, черепно-мозговые травмы. Четверо находятся в крайне тяжелом состоянии.

К расследованию подключилась и военная прокуратура — учебные боеприпасы поставляют по линии министерства обороны. Через военкоматы подбирают и преподавателей военподготовки. Во всех учебных заведениях Алма-Аты, где преподают НВП, начались срочные проверки.

Связанные новости

Читайте также