В условиях финансовой блокады ДНР введет в обращение рубль

17.11.2014, 19:54

Видео программы «Сегодня»

Ответом на экономическую блокаду, развернутую Киевом в отношении Донбасса, может стать введение в оборот рубля, предупредили в руководстве самопровозглашенной Донецкой республики.

Введением параллельного обращения рубля и гривны в ДНР рассчитывают избежать дефицита наличности, который возникает в связи с указом, подписанным Петром Порошенко 14 ноября. Точные сроки перехода к использованию двух валют пока не известны, однако сделать это планируется как можно скорее.

Денис Пушилин, вице-спикер Народного совета ДНР: «Гривна будет сейчас очень быстро выходить из оборота, то есть будет уменьшаться ее наличность как таковая. Киев сделает все для этого возможное. Экономически обоснована сейчас, наверное, бивалютная система, когда будет и гривна, и рубль, потому что есть ряд трудностей со своей валютой. Свою оценку должны дать эксперты».

Пушилин также отметил, что необходимо в кратчайшие сроки проработать налоговую базу для пополнения бюджета народной республики и не допустить перерывов в выплатах пенсий и социальных пособий.

Указом от 14 ноября Нацбанку Украины предписано прекратить обслуживать банковские счета предприятий и населения на территориях, не контролируемых Киевом. Всего в список вошли несколько десятков городов Донецкой и Луганской областей.

Связанные новости

Читайте также