Депутаты предлагают спрятать алкоголь с прилавков и витрин

17.11.2014, 03:51

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Группа депутатов Госдумы готовит поправки в законодательство, которые запретят размещать алкогольную продукцию в зоне видимости в магазинах.

Как пишет газета «Известия», в числе авторов инициативы — вице-спикер нижней палаты российского парламента Игорь Лебедев и его товарищи по фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

Разрабатываемые ими поправки к законодательству аналогичны вступившей в силу норме «антитабачного» законодательства, согласно которым сигареты в магазинах убраны с витрин.

Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы РФ: «В первую очередь мы это делаем, чтобы проявить заботу о наших гражданах. Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией».

Ярослав Нилов, депутат Госдумы РФ: «В прошлом году, когда мы предлагали чуть более радикальную меру по продаже алкоголя в отдельных магазинах, Госдума отклонила законопроект. Теперь мы предлагаем беззатратное введение данной меры. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции».

Издание приводит и мнения экспертов, которые полагают, что исчезновение с глаз покупателей алкогольной продукции не приведет к снижению потребления.

Читайте также