Генсек Совета Европы призвал Запад говорить с Россией на равных

16.11.2014, 19:28

Фото: Associated Press © 2014, Ivan Sekretarev

Западные страны должны вести более интенсивные переговоры с Москвой, чтобы разрешить кризис на Украине, считает генеральный секретарь Совета Европы.

Турбьёрн Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы: «Совершенно очевидно, что Москва имеет влияние на события в восточной Украине, и потому Запад должен разговаривать с Россией на равных».

Кроме того, норвежский политик, у которого в конце ноября намечен визит в Москву, считает, что, поскольку наступает зима, Европа должна проявлять больше солидарности с жителями востока Украины, передает Deutsche Welle.

Турбьёрн Ягланд
: «Германия, отправив в октябре гуманитарный конвой, показала хороший пример, другие европейские страны должны ему последовать».

Отметим, что сегодня же с похожим заявлением выступила Ангела Меркель. Германский канцлер признала: сейчас Запад должен использовать любую возможность для диалога с Москвой.

Эти слова прозвучали после того, как накануне вечером Меркель провела переговоры на саммите G20 в Брисбене с президентом России Владимиром Путиным и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Разговор главным образом шел о ситуации на юго-востоке Украины.

Читайте также