Московский ОМОН взял штурмом цитадель «черных магов»: видео

16.11.2014, 19:07

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

На уходящей неделе сотрудники столичного уголовного розыска и бойцы ОМОН штурмом брали офис лжеэкстрасенсов. Организация представляла собой что-то наподобие колл-центра, откуда вероятные мошенники названивали своим доверчивым жертвам.

Обманщики представлялись экстрасенсами и обещали изменить судьбу. В случае отказа от услуг они угрожали проклятием и смертельными болезнями, вымогая баснословные деньги. Задержанных — 12 человек, в том числе участник небезызвестного шоу по прозвищу Старец, в миру Юрий Оленин. Он пытался произвести впечатление на полицейских, заявляя, что является участником девятой «Битвы экстрасенсов».

Старца и его коллег помоложе суд на время расследования отправил за решетку. Супруга Оленина надеется, что муж избежит уголовного наказания, причем на законных основаниях. По словам женщины, ее муж просто психически нездоров.

Елена Молотилкина, пресс-секретарь ГСУ ГУ МВД России по Москве: «После оплаты мистического обряда, стоимость которого составляла десятки, а то и сотни тысяч рублей, участники группы уверяли, что за один раз решить сложную проблему невозможно, и клиенту предлагали организовать еще несколько сеансов. Однако если клиент отказывался заплатить, ссылаясь на отсутствие запрашиваемой суммы, подозреваемые запугивали клиента несуществующими смертельными болезнями».

Впрочем, в другом подобном колл-центре — в подземном бункере у метро Семёновская — работа кипела даже в день, когда коллег брали под стажу. Журналисту НТВ Анастасии Лукиной удалось проникнуть в офис мошенников и узнать, как выглядит эта организация изнутри.

Репортаж из логова лжеэкстрасенсов — в материале НТВ.

Читайте также