В ЛНР призвали ОБСЕ и ООН остановить украинских силовиков в Донбассе

15.11.2014, 21:37

Власти ЛНР обратились к ОБСЕ и ООН с призывом остановить украинских силовиков, действия которых приводят к гибели мирных жителей на востоке Украины.

В обращении, опубликованном на сайте народной республики, указывается, что киевская власть, «презрев все международные нормы и договоренности», продолжает разрушать инфраструктуру и убивать мирное население Донбасса.

Из обращения: «Разрушениям подвергаются общеобразовательные школы и детские садики, библиотеки и дворцы культуры, железнодорожные станции и магистрали».

В качестве примера авторы обращения также приводят сегодняшний обстрел родильного дома в Первомайске, при этом действия силовиков они называют
не иначе, как «геноцидом собственного народа», который происходит на фоне «циничных заявлений о якобы соблюдении Киевом минских соглашений».

Из обращения: «Мы не взываем к отмщению, а обращаемся к вам, ко всем людям доброй воли с призывом остановить этот произвол, защитить мир от проявления фашиствующего национализма на Украине. Мы обращаемся к международным организациям ООН, ОБСЕ и другим, призванным стоять на страже мира, с единственным вопросом: имеют ли право миллионы граждан юго-востока Украины самостоятельно решать свое будущее и наказуемо ли их стремление к мирной жизни?»

Обстановка на востоке Украины обострилась после прошедших 2 ноября выборов в ДНР и ЛНР. Народные защитники Донбасса сообщают об активизации украинских диверсантов и перестрелках с силовиками.

Читайте также