Испанские военные протаранили лодки Greenpeace на Канарах: видео

15.11.2014, 22:31

Видео: greenpeace.org

Два активиста Greenpeace получили травмы во время акции против добычи нефти на шельфе Канарских островов. Лодки экологов были атакованы испанскими военными.

На Канарах испанские военные на катерах протаранили надувные лодки активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise, говорится на сайте экологической организации.

Инцидент произошел во время акции «зеленых» против добычи нефти на шельфе островов Фуэртевентура и Ланзароте в Испании. Экологи попытались приблизиться к буровому судну корпорации Repsol, а военные пошли на таран. В результате атаки двое активистов получили травмы, а лодки были повреждены. Одна из пострадавших, 23-летняя итальянка, была доставлена в больницу, после того как упала в воду.

Активисты Greenpeace уже заявили о намерении продолжать акцию. Сообщается, что Arctic Sunrise выступает против бурения на Канарах с конца октября. Это первая экспедиция судна после 10 месяцев заключения в России.

Напомним, ранее судно Arctic Sunrise находилось под арестом в мурманском порту за незаконную акцию у платформы «Приразломная». 18 сентября 2013 года экологи попытались подняться на платформу, но их действия были пресечены российскими пограничниками. Арест с Arctic Sunrise был снят 6 июня 2014 года.

Читайте также