Песков назвал «ерундой» сообщения о планах Путина досрочно покинуть саммит G20

15.11.2014, 16:04

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг сообщения западных СМИ о том, что Владимир Путин якобы досрочно покинет саммит «большой двадцатки» в Брисбене из-за давления в связи с Украиной.

Песков подчеркнул, что разговоры об Украине ведутся постоянно и «это обычная рутинная обстановка», передает «Интерфакс».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это полная ерунда. Собеседники постоянно поднимают эту тему».

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на неназванный источник в российской делегации, что Владимир Путин якобы планирует покинуть саммит раньше времени и не участвовать в его работе в воскресенье, поскольку западные лидеры критикуют его из-за Украины и грозят санкциями.

Отметим, что, общаясь с Путиным, участники саммита действительно уделяют много внимание украинскому вопросу. Так, премьер-министр Канады Стивен Харпер во время рукопожатия на саммите заявил Путину, что Россия «должна уйти c Украины».

Дмитрий Песков: «Президент ответил, что, к сожалению, это невозможно сделать, потому что нас там нет».

Кроме того, Песков сообщил, что беседа президента России и британского премьера Дэвида Кэмерона была почти полностью посвящена украинской тематике.

Дмитрий Песков: «Владимир Путин и Дэвид Кэмерон обменялись мнениями о нынешней фазе кризиса на Украине. Дэвид Кэмерон изложил свое видение нынешнего состояния дел на юго-востоке Украины. Весьма развернутое пояснение дал и Владимир Путин».

Впрочем, по словам Пескова, состоялся и разговор о фундаментальных причинах нынешнего разлада в отношениях между Россией и западными странами.

Читайте также