Лидеры стран ЕС на саммите G20 обсудят с Обамой кризис на Украине

15.11.2014, 15:58

Фото: Associated Press © 2014, Virginia Mayo

Конфликт на Украине станет одной из тем на встречах лидеров стран ЕС, присутствующих на саммите G20 в Брисбене, с президентом США Бараком Обамой.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея.

Сообщается, что лидеры европейских стран обсудят ситуацию на Украине в преддверии заседания Совета ЕС, на котором будет рассматриваться вопрос о санкциях против России.

Херман ван Ромпей
, председателя Европейского совета: «Мы продолжим использовать все дипломатические инструменты, которыми располагаем, в том числе санкции. Главы МИД стран ЕС в понедельник оценят ситуацию на местах и обсудят возможные дальнейшие шаги».

Ромпей также призвал стороны украинского конфликта соблюдать соглашение о прекращении огня и подчеркнул необходимость «избежать возвращения к полномасштабному конфликту».

Напомним, сегодня в австралийском городе Брисбен открылся двухдневный саммит G20. Лидеры стран «большой двадцатки» съехались туда, чтобы обсудить стратегию экономического роста и реформу глобальной финансовой архитектуры.

Читайте также