Порошенко подумывает закупать электроэнергию в России

15.11.2014, 15:51

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС

Украинский президент потребовал обеспечить потребности ТЭЦ и ТЭС, не допускать аварийных ситуаций в энергосистеме страны и попросил проработать варианты закупки электроэнергии в России. Пётр Порошенко уже дал соответствующие указания Министерству энергетики и угольной промышленности.

Пётр Порошенко поручил Министерству энергетики и угольной промышленности подумать над закупками российской электроэнергии на случай, если в ней появится необходимость. Указ об этом появился на сайте украинского президента.

Из текста указа: «Разработать в недельный срок, с целью уменьшения использования природного газа и мазута отечественными ТЭЦ и ТЭС, вопросы импорта (в случае экономической целесообразности) электрической энергии из Российской Федерации для ее поставки потребителям».

Также Порошенко потребовал за месяц обеспечить все ТЭЦ и ТЭС углем и резервным топливом, а также принять меры, позволяющие предотвратить аварийные ситуации в энергетической системе страны.

Кроме того, украинский лидер нашел способ избежать растущих долгов Донбасса за энергоносители. Президент утвердил особый порядок учета поставок и оплаты энергоносителей для всех категорий потребителей, находящихся в районах проведения силовой операции в Донецкой и Луганской областях.

Читайте также